Как выбрать блок питания для тату машинки?

Как выбрать блок питания для тату машинки?

В данной статье мы разберем как купить наиболее подходящие источники питания для татуировочных машин, их цены, функционал и разновидности. Хороший, качественный блок питания будет выдавать стабильный ток, корректные показатели вольтажа и будет оснащен множеством полезных функций, также прослужит вам долго.

Блок питания регулирует напряжение, которое в роторных машинках увеличивает количество оборотов мотора в минуту (скорость), а индукционные машинки изменяют силу удара, при относительно постоянном количестве герц в секунду.

(У каждой машинки свои индивидуальные характеристики по рекомендуемому рабочему вольтажу, читайте инструкцию).

При выборе блока питания обратите внимание на свою машинку - роторные тату машинки не требуют большой силы тока и потребляют от 0,1 до 0,5 ампер. Если ваша роторная машинка потребляет больший ток, значит она требует обслуживания или ремонта. В свою очередь индукционные тату машинки требуют большой силы тока, примерно от 1,5 до 2,5 ампер. Исходя из этого можно сделать выводы, что устоявшаяся фраза - «Блок питания для тату машинки должен быть обязательно 3-х амперный» - устарела, так как в настоящие время очень мало кто работает индукционными тату машинками. А для роторных машин, столь высокие показатели тока, не обязательны и даже могут быть вредны, ведь если в машинке заклинит картридж, либо произойдет любое другое чп, в этот момент начнет расти ток и высока вероятность того, что сгорит мотор либо его плата управления.

При использовании в производстве блоков качественных электронных компонентов с высоким запасом прочности, получается источник питания, который способен выдавать большую силу тока. По этой причине качественные блоки питания из премиального сегмента, выдают до 3 ампер – как следствие. Так же это служит универсальности, ведь блок с большой силой тока способен запускать как роторные, так и индукционные машинки. Однако, как говорилось ранее, высокий ток блока питания может послужить причиной гибели мотора в тату машинке. К примеру немецкая фирма Cheyenne выпускает свой блок питания, в котором на выходе стоит ограничитель и максимальный ток этого блока ограничен одним ампером. Блоки питания Cheyenne подходят только к машинкам того же бренда, все модели которого являются роторными. Тем самым Cheyenne доводят до минимума случаи подгорания щеток и сгорания самого мотора в машинках.

 

Какие бывают виды блоков питания?

Аналоговые (трансформаторные) – принцип работы данного блока следующий - переменный ток с помощью трансформатора преобразуется в постоянный, после чего с помощью внутренних электронных компонентов, напряжение механически повышается или понижается.

Данный принцип работы блока морально устарел, так как в нем много минусов, таких как большие габариты, малый функционал, большие потери и просадки тока.

Цифровые (импульсные) – принцип работы более сложный и современный, в этих блоках преобразователь обычно выводится наружу, по этой причине цифровым блокам как правило необходим адаптера. Адаптер преобразует переменный ток в постоянный, а после уже сам блок питания (регулятор) с помощью импульсного генератора (ШИМ генератора) создает стабильный импульсный ток, который регулируется цифровым методом.

Плюсы цифровых блоков питания в более точной и стабильной регулировке тока. В более совершенном устройстве некоторых узлов, которые не притязательны к качеству периферии. Так, например, с цифровым блоком не обязательно использовать качественную педаль, встроенное в блок реле педали просто примет сигнал, а не будет пропускать ток через все идущие к вашей физической педали провода, тем самым исключая потери тока на проводнике.

Благодаря сложной электронике такие блоки могут работать и без педали или работать в разных режимах. На таких блоках имеется кнопка вкл и выкл педали. А также обычно при зажатие этой кнопки включается функция «триггерная педаль» при которой не обязательно удерживать педаль, а достаточно нажать один раз на нее, и машинка будет работать, при повторном нажатии машинка отключается. Поэтому если вы новичок, то сможете определить цифровой блок по данной функции.

Так же цифровые блоки имеют множество других функций, таких как: таймер, старт ап, триггерная педаль, показатели ампеража и дюти, пресеты памяти, режимы лайнер и шейдер о которых мы напишем ниже.

 

Беспроводные блоки питания «батарейки» для тату машин.

Универсальные беспроводные блоки питания, работают от литий-ионных аккумуляторов. Данные блоки как правило одинаковы по функционалу (настройка вольтажа, включить-выключить и пауза), так же некоторые блоки имеют индикатор заряда батареи. По емкости аккумулятора источники питания бывают разные, обычно они делятся на 2 типа, с малым пакетом аккумуляторов которых хватает на 3-4 часа беспрерывной работы и с большим объёмом, которого хватает на 6-8 часов. Дело в том, что аккумуляторы с малой емкостью как правило меньше размером соответственно легче, их вес может составлять 40-60 грамм, а время полного заряда около одного часа. Аккумуляторы большей емкости крупнее, весят больше (около 80-120 грамм), а заряжаются около трех часов.

Поэтому стоит задуматься какой лучше выбрать вес и емкость аккумулятора под свою задачу и машинку. С легким весом аккумулятора несомненно работать удобнее, однако, если вам не хватает емкости и батарея недотягивает до конца сеанса, задумайтесь о блоке большего объёма и соответственно веса. В случае если Вы делаете небольшие татуировки, то лучше купить легкий блок, а если для Вас важна продолжительность работы при легком весе аккумулятора, не остаётся иного выбора как купить 2 легких блока питания. От себя можем дать совет, если машинка не длинная (примерно 8-9 см) как  Ava GT-Smart  используйте блок питания с большой емкостью и высоким весом, в этом случае развесовка машинки не сильно меняется и работа с тяжелым блоком не приносит дискомфорта.

 

 

Рекомендации по покупке блока питания для тату, машин от нашего магазина.

Магазин 1 OZ TATTOO SHOP предоставляет большой ассортимент стационарных цифровых источников питания и беспроводных блоков для тату машинок.

Для новичка или профессионала который не хочет тратить большие деньги на блок питания, мы можем порекомендовать качественный источник питания от профессионального китайского производителя AVA tattoo supplyCosmos 3

. Данный блок отличного качества и по приятной цене с множеством функций.

Такого же плана можно купить блок питания Viper. Данный источник питания так же имеет приемлемую цену и большой функционал.

 

Из премиального сегмента можно купить блок питания Critical Cx-2 G-2

 

В доступном бюджете вы так же можете рассмотреть для себя цифровые блоки питания, такие как CP100 Compact, HURRICANE, Aurora II

Эти блоки питания имеют не дорогую цену и при этом приемлемое качество.

 

Легкие беспроводные блоки питания с возможностью работы 3- 4 часа - Wireless Viper

Если вам необходим беспроводной блок питания с большей емкостью можете купить AVA W6 ()  или W5

 

Какие бывают функции на блоках питания для тату машин и что это значит?

Триггерная педаль – функция блока питания меняющая режим педали, при его включении разовое нажатие на педаль запускает машинку, следующее же нажатие выключит ее.

Старт ап (Start up) – Блок запускает машинку с большего вольтажа чем выставлен пользователем, а далее автоматически понижает до указанного на дисплее уровня. Необходима для запуска машинок с высоким потреблением тока.

Показатель дьюти (Duty) – показатель времени разомкнутого контакта - противоположен скважности. Необходим для настройки индукционных тату машинок и показывает в процентах время когда контакт между контактным винтом и верхней пружиной тату машинки разомкнут.

Показатель Ампер – показывает потребляемый машинкой ток, показатель зависит от нагрузки. С помощью этого показателя вы можете диагностировать мотор роторной тату машинки. Стандартные показатели рабочего мотора в тату машинке - 0,1 ампер, при сильной нагрузке 0,5 ампер. Если ваша тату машинка потребляет больший ток, от 1 ампера и выше, значит мотор подклинивает, и он в скором времени придет в негодность.

Пресеты памяти – сохранения настроек вольтажа, так как для разных задач и машинок необходимы разные значения вольтажа, некоторые блоки позволяют сохранить эти установки в памяти. Так же бывают блоки питания с двумя разъемами, когда на каждый разъем сохраняется своя память. На некоторых блоках питания они называются Liner и Shader так как исторически мастера делали линии и покрасы разными машинками, которые требовали разные значениях вольтажа.

Таймер – здесь все очевидно, на блоках питания для тату машин таймер работает в нескольких режимах. Первый режим: работа по кнопке вкл./выкл. Второй режим - работа только при включенной машинке, в данном формате производится подсчет исключительно время работы. Третий режим переводит время в денежный эквивалент, блок позволяет произвести расчёт стоимости сеанса в указанной валюте, так сказать таксометр.

 

Теги: силовое оборудование, Новичкам

 
Купить автомобильные инструменты в Харькове, Украина