Как выбрать машинку?

Как подобрать роторную машинку для себя?

Правильно изначально понять для себя под какие задачи вы приобретаете машинку, какой стиль вашей работы?

Так как несмотря на то что роторные машинки универсальные, они все же имеют свои настройки. Настройки подразумевают характеристики мотора - мощность, количество оборотов, и крутящий момент. Трансмиссия которая меняет вращательные движения на поступательные имеет свои настройки - жесткость и длина пружины, ход эксцентрика, вес эксцентрика и жесткость толкателя.

Если вы работаете в реализме, для вас важно плавные переходы, аккуратные тени, и не нужны толстые контура, тогда вам лучше взять более мягкую машинку с классическим ходом иглы 3,5 мм.

Такие стили как графика, традиционная татуировка (Old School) или нетрадиционная татуировка, такие техники работы как Випшейдинг или дотворк, подразумевающие четкие линии, пиксели, толстые контура, быстрые плотные покрасы. Для такого типа работ вам отлично подойдет более жесткий аппарат с ходом иглы 4 - 4,2 мм.

Главное понять что вы делаете чаще и к чему стремитесь в дальнейшем.

Не стоит путать "вылет" и "ход" иглы.

Вылет иглы - это установка иглы относительно типсы (наконечника), на сколько игла высунута или углублена в наконечник картриджа. То есть расстояние регулируется с помощью оборов держателя.

Ход иглы - это эксцентричность хода машинки. Внешне вы сможете увидеть только то что у иглы ход длиннее, но кроме этого увеличилась и кинетическая энергия эксцентрика и в зависимости от его вес его энеркция, тем самым удар стал сильнее и быстрее.

При одном обороте мотора, игла делает ход 3,5 или 4,2 мм, получается что при ходе 4,2 мм игла движется быстрее.

Данная настройка не регулируется в машинках, только в случае отдельно сменных эксцентриков или если на машинке установлен регулируемый эксцентрик. Регулируемые эксцентрики не самые надежные, а сменные не всегда быстро и удобно, как показывает практика мастера зачастую устанавливают либо стандартный 3,5мм либо тот который показался мастеру удобней.

Обычно это выглядит так

Ход - 2,0-2,5мм предназначен для Перманентного макияжа. Это очень мягкий удар и отлично подходит для глаз и бровей.

Ход  3,0-3,5 мм предназначен для Тату татуировок и Перманентного макияжа. Как правило татуировки с тонкими линиями, плавными переходами, реализма и техник использующих грей вош. Для перманентного макияжа данный ход является очень жестким, поэтому используется на мягких зонах, например губы, так как губы мягкие сами по себе и гасят удар от иглы, жесткий ход компенсирует силу удара. Так же данный ход при малых иглах 1-3RL дает четкий пиксель и позволяет работать очень быстро, поэтому многие мастера используют машинки с ходом иглы от 3 - 3,5 мм даже на бровях. главное быть аккуратным и понимать что нет шанса на ошибку)

Ход 4,0-4,2мм - король линий! машинки с таким ходом это в первую очередь Лайнер, они быстро и качественно делают полоски, контура. если эксцентрик при этом еще и тяжелый то будут и красить. Обычно они красят тоже очень быстро но и очень агрессивно, травматично. Поэтому надо немного привыкнуть к таким покрасам и стараться не возиться на одном месте.

 

Виды тату машинок

 

Начнем, тату машинки делятся по принципу работы на 

  • роторные;
  • индукционные.

Роторные тату машинки работают на основе роторного мотора, мотор подает вращение, после эксцентрики, подшипники и прочие  элементы трансмиссии меняют вращательные движения на поступательные, тем самым в результате получая удар на конце толкателя.

Тату машинки отличаются бесшумностью, минимальной вибрации и эргономичной формой. Не привередливы к блокам питания.

Меняя вольтаж на блоке питания в большую сторону, мотор начинает крутиться быстрее, в меньшую наоборот. Тем самым машинка является универсальной так как в классическом плане работы на быстрых оборотах делают контур, на более медленных делают тени и покрас. Так же современные роторные машинки благодаря своей миниатюрной форме бывают беспроводными.

Индукционные тату машинки работают на основе магнитных катушек, которые притягивают к себе боёк, при движение бойка размыкается цепь между задней пружиной и контактным винтом, катушки выключаются, нижняя пружина тянет боёк обратно где контактный винт снова соприкасается с задней пружиной и катушки вновь начинают притягивать боёк и процесс повторяется вновь

Данная система уже морально устарела, связи с многими минусами, такими как: тяжелый вес, шум, высокая вибрация и само собой работа только на классических иглах. 

Однако, до сих пор есть сторонники и любители данных тату машинок уверяющие что только индукционная машинка делает идеальную линию. 

Индукционные тату машинки не бывают универсальными так как изменение вольтажа на блоке питания меняет силу удара машинки но не скорость.

Машинка создается изначально на определенную задачу, контур или покрас, бывают настройки еще более углубленные как например "деликатный лайнер" для тонких полосок. Настройки подразумевают всю сборку машинки: геометрия рамы, длина и жесткость пружин, размеры катушек, вес бойка и его положение.  Поэтому так просто перенастроить машинку невозможно.

 

Виды роторных тату машинок

Роторные тату машинки работают на основе роторного мотора, мотор подает вращение, после эксцентрики, подшипники и прочие  элементы трансмиссии меняют вращательные движения на поступательные, тем самым в результате получая удар на конце толкателя.

Тату машинки отличаются бесшумностью, минимальной вибрации и эргономичной формой. Не привередливы к блокам питания.

Меняя вольтаж на блоке питания в большую сторону, мотор начинает крутиться быстрее, в меньшую наоборот. Тем самым машинка является универсальной так как в классическом плане работы на быстрых оборотах делают контур, на более медленных делают тени и покрас. Так же современные роторные машинки благодаря своей миниатюрной форме бывают беспроводными.

Данные машинки бывают в виде ручки (Pen), прямоход (Slider), и самый обычный поворотник (Direct Drive)

Машинки в виде ручки Pen - самые популярные , обычно имеют 25мм либо 35мм диаметр. данная форма при правильной развесовке производителя очень удобна для татуировщика или мастера перманентного макияжа. Но есть и некоторые минусы, например если вам не нравится развесовка машинки вы ничего не сделаете с этим, или вам не понравился диаметр машинки, правда есть одноразовые уплотнители держателя поэтому вы сможете его увеличить и утяжелить. Нельзя уизменить форму держателя и он у вас один, некоторые машинки комплектуются двумя держателями. Так же машинка работает только от картриджей.

Прямоходы или так называемые Слайдера отлично подходят для работы с классическими иглами, они идеально двигают иглу без боковых биений.  Всегда можно подобрать любой держатель, формы, диаметра или веса и изменить хват а так же развесовку машинки. Можно приобрести держатель на картриджи но не все машинки будут приятно работать на картриджах, так как геометрия машинки слайдерного типа изначально разработана для классических игл.

Директ драйв самая простая поворотная система, имеет минимальный вес, и очень не прихотливая. Механизм очень простой и надежный. Держатель можно подобрать любой как и в предыдущем случае. Однако данная машинка из за кругового вращения эксцентрика на котором надета игла способствует боковым биениям и не всегда краска хорошо стекает по игле, частенько получается так что она брызгает по сторонам. Данная машинка отлично подходит для работы под картриджи. Так же есть очень много машинок разработанных изначально только под картриджи и имея за основу просто надежную систему поворотного типа.

 

Беспроводные тату машинки самые популярные в данный момент. 

Отсутствие проводов дарит огромный комфорт мастеру, так как вы быстрее подготавливаете рабочее место, отлично подходит для путешествий не надо собой брать груду оборудования, таких как Блок питания, адаптер блока питания, кабель для машинки и педаль. Но самое главное у вас меньше и оборудования которое может сломаться и сорвать вам сеанс, как обычно бывала это с кабелями для тату машинок.

Беспроводные тату машинки - это роторные машинки с аккумуляторной батарейкой. обычно  имеют 30 - 35 мм диаметре из за свой конструктивной особенности, но как показала и практика это самый оптимальный хват для мастера. В большинстве случаев это машинки с плоскими моторами и обычной системой поворотника, так называемый директ драйв в корпусе ручки, очень надежная система.

Современные беспроводные машинки обычно имеют съемный аккумулятор и бывают комплектации с двумя аккумуляторами, либо всегда можно докупить новый на заказ. По крайней мере в нашем магазине.

Так же бывает что вместо аккумулятора можно установить RCA разъем и работать в стандартном режиме, но как правило никто этим не пользуется это так сказать аварийный режим.

Обычно когда мастер использует один аккумулятор второй можно просто зарядить за это время и работать хоть без перерыва. Как правило в аккумуляторах используют литий ионные батареи и заряда их хватает до 8 часов беспрерывной работы. 

 

Вес машинки

Стандартный и оптимальный вес машинки в полном сборе примерно 130гр.

Для перманентного макияжа имеет право быть легче примерно 90 гр.

Как и откуда появились такие цифры?

Дело в том что это достаточно удобный вес для руки, но часто конструкторы специально не делают машинки слишком легкие так как при ударе иглой об кожу игла получает сопротивление и получается отдача от удара, ваша машинка может прям подпрыгивать от удара, хотя до прикосновения к коже, вы ее включали и вам казалось что вибрация у нее вполне умеренная.

Машинки для перманентного макияжа рассчитаны на малые спайки игл и такие иглы получают меньше сопротивления с кожей а так же меньше отдачу. Ход иглы как правильно тоже не велик 2,0-2,5 мм, данный эксцентрик обычно легкий и не так сильно сбивает баланс.

Когда машинка предназначена для контура и имеет ход 4,2 мм и мощный мотор то ее вес может превышать 130 грамм для того чтобы загасить такую сильную вибрацию и предотвратить отдачу.

Так же очень правильно подобрать нужный держатель для машинки, его вес и диаметр. 

Надеюсь мы хоть чуток направили Вас в нужное русло и помогли с выбором вашей тату машинки!

 

Теги: Тату машинки

 
Купить автомобильные инструменты в Харькове, Украина